3-6 лет / Обучение сотрудников английскому языку

Обучение сотрудников иностранным языкам

Как обосновать затраты на обучение сотрудников на иностранных языках? Имеются ли положения о такой подготовке в коллективном договоре, соглашениях или трудовых договорах? Нужно ли мне следить за расходами по индивидуальному подоходному налогу и налагать на него страховые взносы?

Компания может потратить деньги на обучение сотрудников иностранным языкам. Закон позволяет ей учитывать эти расходы при расчете налога на прибыль и не включать их в налогооблагаемый доход работников. Однако при определенных условиях. В частности, при наличии в российских учебных заведениях подготовки кадров языков, лицензий на ведение подобных мероприятий. Какие другие требования должны быть соблюдены для этих целей, будет обсуждаться в статье.

Стоимость обучения: признать.

Поэтому, следуя этим требованиям, расходы компании на обучение сотрудников на иностранных языках могут быть включены в расходы по налогу на прибыль.

Однако в письме в налоговую службу среди условий признания для целей налогообложения расходов на обучение работников иностранных языков указано наличие положений о таком обучении в коллективном договоре, соглашениях или трудовых договорах (письмо УФНС России по г. Москве 19.08.2008 N 21-11 / 077579 @). Такой вывод сделан на основании статьи 196 Трудового кодекса. Согласно этой норме работодатель организует профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников учебных заведений на условиях и в порядке, определенных коллективным договором, договорами и трудовым договором. Известно решение суда, поддерживающее такой подход (пост. ФАС МО от 13.05.2008 № КА-А40 / 3775-08).

Однако в последующем письме Минфина России (письмо Минфина России от 21.12.2011 № 03-03-06 / 2/200) и в постановлении (пост. ФАС МО от 26.10.2009 № KA-A40 / 11106-09) Содержание в этих документах положений об обучении работников на иностранных языках определено как необходимое условие для учета таких затрат в налоговых расходах.

Таким образом, на наш взгляд, требование работников налоговой службы является незаконным. Он не содержится в Налоговом кодексе и не поддерживается более свежими разъяснениями регулирующих органов. Кроме того, несоблюдение положений других отраслей права не влияет на порядок налогообложения сделок (п. 3 ст. 44 НК РФ; пост. ФАС МО от 17.06.2010 № КА-А40 / 5963- 10, ФАС ЗСО от 13.05.2005 г. № F04-2893 / 2005 (11243-A70-33)).В нашем случае несоблюдение трудового законодательства в части закрепления в коллективном договоре, соглашениях или трудовых договорах положений об обучении работников иностранным языкам - в порядке налогового учета расходов, понесенных за такое обучение.

Давайте проанализируем, когда затраты на обучение иностранных языков сотрудникам будут соответствовать требованию обоснования.

Налоговый кодекс определяет разумные экономически обоснованные затраты (пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса). Таковы, по мнению экспертов московской налоговой службы, расходы компании на обучение сотрудников иностранным языкам, если они используют свои знания в деятельности компании (письмо ФНС России по городу Москве от 19.08.2008 г. № 21-11 / 077579 @). Необходимость увязки обучения иностранным языкам для сотрудников со спецификой деятельности компании также указана в одном из судебных дел (пост. ФАС МО от 13.05.2008 № КА-А40 / 3775-08).

В цитируемом ранее письме Минфина России (письмо Минфина России от 21.12.2011 № 03-03-06 / 2/200) расходы на обучение языкам Сотрудников компании, которая является «дочерью» иностранной компании, признаются обоснованными. Такое обучение связано с необходимостью общения сотрудников по рабочим вопросам с зарубежными коллегами и партнерами, с высококвалифицированными специалистами, работающими в филиале - иностранцами, не владеющими русским языком, а также с обработкой больших объемов документов на иностранном языке. язык.

Таким образом, для признания расходов на обучение сотрудников разумным языком, это должно быть обусловлено необходимостью обслуживания.

Если сотрудники изучают иностранные языки по причине компании, не связанной с производственной необходимостью, «для себя», то такие затраты вряд ли будут считаться разумными. Отнести их к налогу на расходы по прибыли невозможно. Эту же позицию разделяют регулирующие органы (письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2008 № 21-11 / 077579 @).

не облагается подоходным налогом.

- российское образовательное учреждение, в котором обучение имеет соответствующую лицензию (иностранный статус);

- обучение обусловлено производственной необходимостью и осуществляется по поручению директора;

условия и порядок обучения, коллективный договор и трудовой договор.

С первым из этих условий невозможно не согласиться. Тем не менее, следующие два под вопросом.

Таким образом, оплата (полностью или частично) работникам услуг, включая обучение, представляет собой их доход, полученный в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Перечень доходов (в том числе в натуральной форме), которые не подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) в статье 217 Налогового кодекса. Ранее правило в пункте 21 данной статьи не содержало положений об оперативных потребностях, обучении сотрудников, оплачиваемых компанией для целей освобождения такого дохода от подоходного налога с населения. Поэтому данное требование, названное в вышеприведенных письмах, является незаконным. Подтверждает эти выводы и Минфин России в более позднем объяснении, согласно которому освобождаются от уплаты подоходного налога суммы оплаты компанией обучения физических лиц, не являющихся ее сотрудниками (письмо Минфина России на 02.04.2012 № 03-04-06 / 6-88, от 09.06.2011 № 03-04-06 / 8-135).

Условия, установленные в коллективных и трудовых договорах положениями об обучении работников (в том числе иностранных языков), также отсутствуют в пункте 21 статьи 217 Налогового кодекса. Поэтому это незаконно. Кроме того, и в последующем письме к финансистам это требование не определено как необходимое для освобождения предприятия от оплаты обучения работников иностранных языков от налога на доходы физических лиц (письмо Минфина России от 21.12.2011 № 03-03-06 / 2/200).

. И не начисленные взносы

Экспертиза статьи: Елена Мельникова, служба Юридического консалтинга ГАРАНТИЯ, аудитор

Репетиторы английского языка в выксе
Изучение английского языка в сша стоимость
Курсы разговорного английского языка в барнауле
Поможет ли чтение на английском выучить язык
Курсы английского языка тверь для детей